Своими руками делаем камин на даче

Дача - это самое доступное и самое любимое место отдыха горожан. Поэтому, чтобы создать подобающее романтически - отпускное настроение на даче обязательно должен присутствовать камин!
Тем не менее, заказать камин в соответствующей строительной компании вам обойдётся по стоимости не меньше 150 тысяч рублей. Но как - же тогда быть, если такие большие деньги за камин платить вы не готовы? Ответ очевиден – сделайте на даче камин своими руками!
Камин на даче.
Первый, самый простой вариант.
Нужно купить электро-очаг и соорудить фальшкамин из гипсокартона, отталкиваясь от его размеров. Это получается быстро, тепло и красиво. На изготовление фальшкамина на даче вы потратите примерно 2 дня. И столько же примерно затратите на его отделку.
Электро-очаг в вашем камине будет работать и режиме обогрева, и, одновременно, в режиме декорации, очень даже правдоподобно копируя настоящий огонь. Получается что электрические камины, как правило, гораздо результативнее своих дровяных братьев.
Если всё – таки вас не привлекает электро-очаг, и вам непременно хочется любоваться именно живым огнём, проводя прохладные вечера, тогда нужно использовать вариант№2.
Второй вариант, уже сложнее.
В таком случае вам необходимо своими руками построить обычный дровяной камин, как правило, вы, скорее всего, остановите свой выбор на камине из кирпича.
Изначально, сделайте нужные расчёты будущего камина по размерам. Он должен подходить по размеру тому помещению, в котором и будет находиться. Далее нарисуйте эскиз. Тщательно продумывайте варианты с отделкой камина – это может серьёзно сказаться на его конструкции.
Когда ваша идея, наконец, обрела видимые черты, отправляйтесь к печнику, и приглашайте его к себе. Указав место планируемого размещения камина, попросите его о составлении схемы расположения в каждом ряду каждого кирпича – порядовки.
Далее, имея на руках схему порядовки, выполняйте расчёт необходимого количества стройматериалов.
Потом приступайте к копке котлована под фундамент и последующей его заливке.
Затем, подождав неделю после заливки фундамента, можете приступать к кладке камина, держа в уме все советы опытного печника.
После того, как будет закончена кладка камина, его поверхность необходимо выровнять и протопить. Камин горит? Не дымит? Очень даже хорошо, значит, в камине нет обратной тяги, и вас с этим можно поздравить! Вы превосходно справились с поставленной задачей постройки камина на даче своими руками! Значит теперь уже нужно приступать к облицовке вашего камина. Ну, а в этом деле вы теперь можете проявить всю свою фантазию.
Решившись построить камин своими руками на собственной даче, приготовьтесь к тому, что для этого понадобится весь ваш отпуск!